герб МБУ Гимназии77

Звонки

0:0:00
Расписание звонков

Навигация

Полезные ссылки

ГОСУСЛУГИ
Официальный портал администрации городского округа Тольятти

кнопка Кнопка
РоскомнадзорУчастник Общероссийского рейтинга школьных сайтов

лого АСУ РСОКнопка
Изображение

на картинке надпись : навигатор дополнительного образования детей

АИС кадры в образовании

Раздел «Противодействие коррупции» на портале

Министерства образования

и науки Самарской области

Горячая линия по вопросам деятельности образовательных организаций

Изображение
качество образования 

Дорога без опасности
 азбука права   
памятка против коррупции

помощь многодетным семья Семья.Счастье


ФБУЗ центр гигиенического образования  ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И КОРОНОВИРУСА
Изображение Графический файл не найден
диспансеризация стоп ВИЧ/СПИД
Кнопка нет наркотикам
Единый урок безопасности в интернете

Кванториум     Билет в Будущее

Психологическая помощь

В 2023 году СГСПУ оказывает родителям бесплатную психолого-­педагогическую, методическую и консультационную помощь по вопросам развития, воспитания и образования их детей в возрасте от 0 до 18 лет, профилактики социального сиротства. Перейти на сайт >>> Психологическая помощь родителям 

Внимание!
На сайте размещены документы в формате PDF. Для их просмотра Вам необходимо скачать и установить на свой ПК бесплатную программу:
Изображение 

 

"Площадь СВОБОДЫ" 26.11.1998г. - "Дни науки" - на все руки и без скуки!"

Автор: Администрация

"Дни науки" - на все руки и без скуки!"

    Можно ли в 12 лет стать изобретателем? До недавнего времени в нашей школе N 77 этот вопрос вызвал бы скептическую улыбку. А сегодня сразу два наших школьника получают патент на изобретения. Ринат Умяров изобрел дорожный стакан, удобный в использовании даже детям и даже на самой ухабистой дороге. А Юра Смердов придумал такой заварочный чайник, который сразу же отделяет чаинки от кипятка. У Коли Матвеева пока нет патента, но он тоже сконструировал новинку — хлебницу с выездной платформой.

    И его коллег, ученых, занимающихся в школе N77 с ребятами (педагогами — то­же!) не менее десятка; из Тольятти, Самары и даже из столицы. Это постоянно. А еще в конце каждой отверти у лас проводятся грандиозные «Дни науки», когда вся школа нацелена на постижение высоких (сверх школьной программы) научных знаний. И тогда в школе собираются все светила на­уки, шефствующие над ней.

И как же он проходит?
Программа очень широкая.
А о том, что мы испытали а этот день сами, мы попытаемся немного рассказать.
Три седьмых класса состязались в зна­ниях, усвоенных за первую четверть по всем предметам. Игра называлась «Крестики-нолики». Что творилось! Азарт захватил три команд — две играющие, третья - болельщики. Было такое впечатление, что каждый торопится сверить свои знания друг с другом. Прозвучал гонг — и началось!
Все внимание было приковано к табло, на котором в девяти клетках были написаны основные школьные предметы. По обе сто­роны табло встали команды «Крестиков» и «Ноликов». Напротив них — большая команда болельщиков. Выбирая предмет, команда получала вопрос, в течение одной мину­ты должен был последовать ответ. Если от­вет был правильный, то очко шло в команду, а на табло вывешивали на данный пред­мет соответственно крестик или нолик. Таб­ло постепенно заполнялось. Напряжение игроков и болельщиков к концу игры возрастало. И вот финал!
А вот что было в другой аудитории. Скажите, может быть так, чтобы в одно и то же время Иван стоял позади Ильи, аИлье позади Ивана? Какую траву слепой знает? Какой знак надо поставить между двойкой и тройкой, чтобы получить число большее двух и меньшее трех? Какие два озера в Магаданской области были названы в честь двух братьев из повести Гайдара? Как при помощи двух спичек, не ломая их, попробовать образовать квадрат?
Эти и многие вопросы и зада­ния выполняли ученики восьмых классов в «День науки» во время интеллектуальной игры. Игра называлась «Умники и умницы». Действительно, чтобы ответить на многие вопросы, ребята должны были вспомнить все, что они знают в самых разных областях науки. Осветить на такой вопрос: «Когда мы смотрим на цифру два, а говорим десять". Оказывается, ответ простой: десять минут какого-либо часа.
Кроме того, участники проявили оригинальность и чувство юмора в названии команд; «Шип-шип», «Магди», «Рваный кед», «Пять плюс один» и т. п.
Чаще всех находили вьход из самых сложных ситуаций Даша Приходько, Аня Одина, Таня Белогубова, Саша Неуструев, Ринат Магдеев. (Кстати, слегка измененная фамилия Рината стала названием команды «Магди»). Вскоре команда –«Рваный кед» вырвалась вперед и одержала победу.
Алена МОРОЗОВА,
Анна ШЛЯХТИНА,
выпускницы студии «Сюжет»
школы №77.

 Как раз ко «Дню науки» подоспел третий номер журнала экологического воспитания, который готовят ученые педагоги, ученики, а редактирует директор школы - кандидат педагогических наук Людмила Андреева.

ЮНЕСКО
Обратная связь
Мы в VK
80 лет Победы

СВО

Занятие проводится 1 раз в неделю в 1-11 классах Расписание
Разговоры о важном. Классный марафон

Субъекты РФ для Победы России 
Национальный проект благоустройство 
на картинке надпись: Независимая оценка качества оказанния услуг
Анкета удовлетворенности качеством образования
 Всероссийская организация родителей детей-инвалидов
Афиша_Народный фронт
УРА. КАНИКУЛЫ
#Тольятти#СервисыМГН
 Пушкинская карта
Пушкинская карта 
Профориентация
Большая перемена
Отдых и оздоровление детей
Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ  НАРКОПОСТ
ШСК ГТО
кнопка телефон доверия
Горячая линия психологической помощи
Хорошие новости
САНБОС
Логотип Эковоза
Дедлайн 
Объясняем.РФ

Поиск по сайту

Наши достижения

Почетная грамота

сертификат лиги инновационных школ

Сертификат МБУ 77

Почетная грамота

Благодарственное письмо

Яндекс.Метрика