нет наркотикам

Профилактика наркомании

Автор: Администрация

логотип    Создание государственной системы профилактики потребления наркотиков является одной из ключевых задач Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ В.В Путина от 09.06.2010г. №690. Мероприятия профилактики направлены в основном на подростков и молодежь.

Профилактика наркомании в городском округе Тольятти:

- Организована деятельность Антинаркотической комиссии городского округа Тольятти, утвержденной постановлением мэрии от 23.03.2015 № 879-п/1 (далее-АНК). Обеспечивается ежеквартальное проведение заседаний АНК с рассмотрением вопросов по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, профилактике наркомании.

- Разработана муниципальная программа мер по профилактике наркомании населения городского округа Тольятти на 2016-2018годы (далее - Программа), утвержденная постановлением мэрии городского округа Тольятти от 23.12.2015 №4151-п/1. Целью Программы является совершенствование в городском округе Тольятти системы профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ различными категориями населения. Ежегодно в рамках Программы реализуется 20 мероприятий.

- Реализуются мероприятия Плана основных мероприятий по реализации государственной антинаркотической политики в городском округе Тольятти Самарской области на 2017 год (аналогичные планы в 2015, 2016 годах).

- Реализуется План проведения совместных мероприятий по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений на 2017 год (аналогичные планы реализуются начиная 2012 года).

- Разработан РЕГЛАМЕНТ межведомственного взаимодействия субъектов системы кмплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ в городском округе Тольятти.

- Ежегодно Отдел по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Тольятти проводит мероприятия в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» (далее-Акция). Целью акции является организация в круглосуточном режиме работы "телефонов доверия" и получение информации о фактах незаконного оборота и пропаганды наркотиков, а также обращений и предложений по вопросам совершенствования профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц

-Ежегодно реализуется межведомственный план совместных мероприятий по формированию мотивационных установок на здоровый образ жизни, профилактике наркомании, вредных привычек, ВИЧ-инфекции в образовательной среде.

- С целью антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) в 71 МБУ оформлены стенды с разъяснительной информацией по профилактике наркомании, памятками, агитационными листовками, с указанием телефонов и адресов психолого-педагогических центров, кабинета первичной профилактики МКОУ ДПО РЦ, ГБУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер, Управления МВД России по городу Тольятти.

- В рамках пропаганды здорового образа жизни несовершеннолетних в первом полугодии 2017 года муниципальные бюджетные учреждения городского округа Тольятти приняли участие в городских массовых физкультурно-оздоровительных мероприятиях: общегородская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне (720 чел.), Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» (4351 чел.), Открытый чемпионат и первенство городского округа Тольятти по спортивному ориентированию в программе Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут» (740 чел.).

- Созданы дворовые отряды – площадки по месту жительства, на которых ведется работа с группами молодых людей, сформированных из социально благополучных ребят и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. На территории г.о. Тольятти функционируют 6 дворовых отрядов на 4-х площадках по месту жительства. В состав дворовых отрядов входят 528 подростков. На площадках по месту жительства ежедневно проводятся индивидуальные беседы с детьми и подростками группы риска, стоящими на учетах в ОДН и ВШУ, текущие мероприятия и игры.

- Трудоустройство несовершеннолетних также является эффективной формой профилактики негативных явлений, решает проблему занятости подростков в свободное от учебы время и во время каникул. В первом полугодии 2017 году было заключено 692 трудовых договора с несовершеннолетними.Здоровая Россия

Антинаркотическая комиссия

Реестр негосударственных организаций, осуществляющих реабилитацию наркозависимых лиц на территории Самарской области

Реабилитация наркозависимых лиц