АО «Медицинская компания ИДК»

фото Марата Талгатовича Тугушева

Марат Талгатович Тугушев
главный врач АО «Медицинская компания ИДК», главный специалист по гинекологии Группы компаний «Мать и дитя»
  Федеральная сеть клиник Мать и дитя
  Высокие стандарты диагностики и лечения.
  Передовые медицинские и образовательные технологии.

Самарский государственный медицинский университет – кузница хороших кадров.
Я, как и большинство врачей нашей компании, не могу отделить себя от ИДК, не могу себя отделить и от нашей альма-матер. Большинство наших врачей закончили СамГМУ. Кадровая политика – один из наших главных приоритетов. Мы наблюдем за студентами и отбираем лучших из тех, кто хочет строить карьеру специалиста в области акушерства и гинекологии и ориентирован на нашу специальность. Основатель сети компаний «Мать и дитя», академик РАН Марк Аркадьевич Курцер отмечает, что студенты, которые приезжают из СамГМУ высокого уровня. Мы взаимодействуем и со многими медицинскими учреждениями по целому ряду направлений, и несмотря на то, что являемся федеральной сетью, мы глубоко интегрированы в систему здравоохранения региона.
В начале 90-х врачи Владимир Карнаух, Виктор Пекарев и Марат Тугушев собрались в единую команду для того, чтобы решать проблему бесплодия самыми фото Здание АО «Медицинская компания ИДК»современными технологиями мирового уровня. Основными направлениями стали развитие вспомогательных репродуктивных технологий, эндоскопической хирургии и лабораторная диагностика. Лечение бесплодия – это комплексная задача, ведь заболеваний, которые приводят к бесплодию много, как у женщин, так и у мужчин. Часто бесплодие – проблема пары. Для того, чтобы хирургию вывести на новый качественный уровень, было приобретено лапароскопическое оборудование. В то время оно было только в Москве и Санкт–Петербурге. Начались первые операции, фото Марат Талгатович Тугушев на операциипоявился практический опыт. В 1992 году сформировался бренд - медицинская компания ИДК, который на сегодняшний день имеет репутацию уже более 30 лет. Новые технологии дали возможность значительно повысить качество и эффективность лечения. Желанные беременности пациентки получали после лапароскопической операции, ЭКО в комплексе с классическими видами лечения. Для наблюдения за беременностью требуется много специалистов–терапевтов, эндокринологов, гематологов и др. Так в структуре компании появилась многопрофильная поликлиника. Получив на первом этапе качественную медицинскую помощь в компании, многие пациенты стали доверять не только свое здоровье, но и здоровье свои детей, появилась детская поликлиника. Спектр видов медицинской помощи значительно расширился, в компании также работают и специалисты, которые занимаются здоровьем всей семьи, в том числе и мужчин.
Самара – третий город в России после Москвы и Санкт–Петербурга, в котором появился ребенок после ЭКО в 1992 году.
Параллельно стала формироваться образовательная политика компании. Самарские врачи знакомили коллег со своими результатами на проводимых конференциях, на которые приезжали врачи не только со всего Поволжья, но и со всей России. Многие виды лапароскопических операций впервые в России были проведены именно в Самаре в компании ИДК.

фото Проходит исследование МРТФедеральный статус
В 2013 году компания присоединилась к большой федеральной группе компаний «Мать и дитя», но бренд ИДК был сохранен. Объединение открыло перед ИДК множество новых возможностей по обучению персонала, изучению новых журналов из электронной базы данных, обмену опытом со своими иногородними коллегами. «Мать и дитя» поощряет интерес к научной деятельности, в том числе, на основе изучения успешного опыта различных сложных клинических случаев. Врачи имеют возможность вести беременность от момента зачатия до рождения ребенка. В 2021 году сеть клиник «Мать и дитя» запустила первый в стране телемедицинский центр по репродуктологии и ЭКО. Благодаря цифровым технологиям появилась возможность проведения консультаций по всей России специалистами, которые имеют огромный опыт работы в акушерстве, гинекологии, лечении бесплодия, молекулярной генетике.

Образовательные технологии
В компании «Мать и дитя» совмещаются передовые медицинские и образовательные технологии. На базе компании работает кафедра репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики Института профессионального образования СамГМУ. Заведующим фото Встреча Голодец, Азаров, Курцеркафедрой с 2015 года по настоящее время является Тугушев Марат Талгатович, главный врач АО «Медицинская компания ИДК». Для клинической подготовки специалистов кафедра использует самое высокотехнологичное оборудование, современный конференц-зал с возможностью трансляций из интегрированной операционной и лаборатории ВРТ, учебный класс с лапароскопическими тренажерами и интерактивной доской. Привнести передовые наработки медицинской науки в ежедневную врачебную практику – основная задача кафедры. Каждый сотрудник кафедры имеет опыт педагогической работы и является ведущим специалистом с практическим опытом внедрения и работы с современными и инновационными технологиями. Активно используются web-технологии. Кафедра ведет также и лечебную работу, направленную на восстановление репродуктивного здоровья. Студенческий научный кружок на кафедре организован 23 мая 2016 года. «Кружковцы» - в основном студенты 5-6 курсов института клинической медицины. Высокая посещаемость его студентами говорит о том, что многие из них стремятся связать свою профессиональную деятельность с акушерством, гинекологией и репродуктивной медициной.