АО «Авиаагрегат»

Денис Сергеевич Гараев
генеральный директор АО «Авиаагрегат»
«Авиаагрегат» – инновационная компания, которая постоянно развивается. Предприятие проектирует и изготавливает шасси и другие комплектующие для различных типов летательных аппаратов. Высокий уровень конструкторских разработок и организации производства позволяет «Авиаагрегату» успешно вести работу по освоению новых видов продукции.
Научный, образовательный и инновационно-внедренческий потенциал самарских вузов, а также кадровый и производственный потенциал «Авиаагрегата» являются гарантом успешного взаимовыгодного сотрудничества. Авиаагрегат
Проекты, реализуемые совместно с самарскими университетами, позволили внедрить современные технологические процессы металлообработки, что привело к повышению качества и конкурентоспособности продукции предприятия, укреплению производственного потенциала и инновационной значимости завода. Ряды сотрудников завода пополняются молодыми, квалифицированными специалистами, выпускающимися из вузов Самары. Научно-образовательные учреждения в свою очередь получают возможность применить на практике научные исследования в реальном секторе экономики, тем самым повышая конкурентоспособность вуза и востребованность его выпускников.
АвиаагрегатОсновные направления сотрудничества:
- разработка и внедрение передовых технологий обработки металлов и покрытий;
- выполнение совместных проектов по разработке и изготовлению продукции и комплектующих;
- подготовка персонала и специалистов для производства и технических служб;
- совместные разработки и реализация в области испытаний продукции предприятия.
Разработка новых производственных технологий
Основными партнерами АО «Авиаагрегат» являются Самарский государственный технический университет и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева. С СамГТУ существуют давние и плодотворные связи, так как основной процесс на заводе – механическая обработка металлов, а кафедра механической обработки является базовой в СамГТУ. Совместно со специалистами университета разработан ряд прогрессивных технологических процессов обработки титана и его сплавов, а также изделий из высоколегированных конструкционных сталей. В 2018 году был создан инженерно-технологический центр на базе АО «Авиаагрегат», современное оборудование для которого предоставлено СамГТУ. Основные цели центра – разработка и тестирование современных методов обработки металла и подготовка молодых специалистов. На оборудовании инженерно-технологического центра проводится ряд уникальных и перспективных работ. Например, разработка и изготовление современного режущего инструмента, по эффективности не уступающего лучшим мировым образцам.
АвиаагрегатАО «Авиаагрегат» активно сотрудничает с Самарским университетом. Основное направление – сотрудничество в области прочностных расчетов, точной обработки, технологического анализа и проведения испытаний. Выполнен ряд работ по анализу внутренних напряжений в поверхностном слое металла в процессе механической обработки. Исследования позволили оптимизировать существующие технологические процессы, снизить процент брака и повысить качество изделий.
Подготовка кадров
Важным аспектом сотрудничества АО «Авиаагрегат» и вузов является подготовка молодых специалистов. С 2019 года запущена программа подготовки молодых специалистов – студенты, заканчивающие обучение по программе бакалавриата и магистратуры, работают 4 месяца за станками в качестве учеников. Затем они смогут работать 6 месяцев уже как операторы и ученики наладчиков. Таким образом, они совмещают работу и учебу. По окончании обучения на предприятии и в вузе мы имеем специалистов высокого класса, способных работать как у Авиаагрегатсовременного станка, так и технологами и мастерами производства. В процессе обучения и работы на предприятии студентам выплачивается заработная плата и стипендия. Помимо данной программы, ежегодно студенты СамГТУ и Самарского университета проходят производственную практику на «Авиаагрегате» под руководством наставников.
Особо следует отметить подготовку конструкторских кадров. АО «Авиаагрегат» является не только изготовителем, но и разработчиком авиационных гидроцилиндров и взлетно-посадочных устройств для самолетов и вертолетов. И роль Самарского университета и СамГТУ в этой работе сложно переоценить. Совместно с научно-образовательными учреждениями ведется работа по переподготовке и повышению квалификации действующих специалистов. Научно-исследовательская деятельность с вузами также развивается. Создаются новые лаборатории. Одна из них – лаборатория технологических проблем под руководством д.т.н. А.С. Букатого. Основные задачи лаборатории – анализ отклонений в технологических процессах и разработка методики их устранения, а также разработка и внедрение современных технологических решений. За время существования лаборатории был выполнен ряд работ, существенно повлиявших на стабильность производства и качество продукции. Работы выполнялись с помощью специалистов Самарского университета.