ПАО «КуйбышевАзот»

Татьяна Викторовна Герасименко

директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»
КуйбышевАзотКуйбышевАзот проводит активную кадровую политику, предусматривающую подбор, обучение и переподготовку всех категорий работников. В этой части наше предприятие продуктивно сотрудничает с высшими и средне специальными учебными заведениями Самарской области. Надо отметить, что процесс конструктивного взаимодействия между предприятием и учебными заведениями очень важен для нас, и системная работа в этом направлении позволяет компании чувствовать себя уверенно на рынке, развиваться и находить новые точки роста. «КуйбышевАзот» — это предприятие, где всегда думают о завтрашнем дне и работают на перспективу. Реализуя благотворительные стипендиальные программы на протяжении многих лет, мы помогаем будущим химикам сделать свой выбор. Важно и то, что мы создаем условия, чтобы школьники и студенты рассматривали свой родной город для построения профессиональной карьеры. И финансовая поддержка здесь имеет не последнее значение. На нашем предприятии есть примеры того, как участники стипендиальной программы впоследствии трудоустраивались на «КуйбышевАзот» и успешно работают.
Предприятие имеет развитую транспортную и энергетическую инфраструктуру, собственные ремонтные службы, проектный и исследовательский центры.

КуйбышевАзот

Высокий уровень развития производства, который стабильно демонстрирует ПАО «КуйбышевАзот» на протяжении нескольких последних десятилетий, невозможен без постоянного притока в производство высококвалифицированных кадров. Эта задача успешно решается в рамках сотрудничества компании с региональными вузами и ссузами по целому ряду профильных направлений. Кроме того, предприятие оказывает содействие своим специалистам в получении высшего образования по профессиям, востребованным на производстве.

КуйбышевАзот

Предприятие «КуйбышевАзот» ориентировано на стабильное развитие и уделяет большое внимание вопросам качества, обеспечения безопасности производственного процесса, создания безопасных условий труда для работников компании и защиты здоровья, снижения влияния на окружающую среду. Активная инвестиционная политика обеспечивает быстрый и эффективный рост. Более двадцати лет предприятие поддерживает талантливую молодежь, выбравшую одну и сложнейших и обширнейших дисциплин своей будущей профессией.
Инвестиции в человеческий капитал – один из важнейших приоритетов компании. В части подготовки инженерных кадров давними и надежными партнерами ПАО «КуйбышевАзот» являются Тольяттинский государственный университет и Самарский государственный технический университет. Эти два учебных заведения – основные поставщики молодых специалистов для предприятия.
КуйбышевАзотПо рабочим специальностям специалистов для КуйбышевАзота готовит Тольяттинский химико-технологический колледж (ТХТК). С ним предприятие сотрудничает уже более двух десятилетий, с 2000 года. Программы подготовки по специальностям, востребованным ПАО «КуйбышевАзот», такие как «Химическая технология», «Техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Автоматизация технологических процессов и производств», ежегодно корректируется в зависимости от текущих потребностей производства. Кроме того, в 2016 году между ПАО «КуйбышевАзот» и «Колледжем технического и художественного образования г. Тольятти» в рамках дуальной системы обучения заключен договор на подготовку специалистов по специальности: «Сварочное производство».
КуйбышевАзотВажнейшей частью обучения является обязательная участие студентов в производственном процессе предприятия. Так, в цехах и подразделениях ПАО «КуйбышевАзот» каждый год производственную практику проходят от 300 до 400 студентов.
Руководители предприятия и ведущие специалисты входят в экзаменационные комиссии вузов и колледжей. Понимая всю важность конкурентной борьбы за молодых талантливых специалистов на рынке труда, был разработан целый комплекс мероприятий, направленный на то, чтобы заинтересовать школьников и сориентировать их на получение востребованной на предприятии профессии. Так, ПАО «КуйбышевАзот» проводит ознакомительные и открытые уроки, куда приглашаются специалисты предприятия, на постоянной основе организует экскурсии для учащихся, проводит школьные олимпиады по химии, назначает и выплачивает именные стипендии для наиболее успешных учеников средних учебных заведений и студентов вузов. В частности, стипендиатами фонда Ивана Андреевича Красюка (первого генерального директора КуйбышевАзота), за 12 лет стало около четырехсот студентов и школьников, ставшими победителями конкурсов и олимпиад по направлениям «Химия» и «Экология».
КуйбышевАзотПАО «КуйбышевАзот» является одной из ведущих российских химических компаний, входя в число крупнейших производителей азотных удобрений и лидируя в производстве капролактама и продуктов его переработки. В частности, доля производства капролактама компании в РФ составляет 52%, полиамида – 99,6%, полиамидного шинного корда – 80%, технических и текстильных нитей – 100%.
На «КуйбышевАзоте» работает целый ряд социальных программ, представляющих интерес для молодых людей, делающих первые шаги в профессии.
Подобные меры поддержки позволяют не только ежегодно привлекать молодых специалистов на предприятие, но и дает им возможности профессионального и карьерного роста в рамках группы компаний «КуйбышевАзот».