Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «РЖД»

Вячеслав Витальевич Дмитриев - начальник Куйбышевской железной дороги
Вячеслав Витальевич Дмитриев
начальник Куйбышевской железной дороги –
филиала ОАО «РЖД»
Куйбышевская железная дорогаРабота в режиме многозадачности – привычный формат деятельности любого современного предприятия, в том числе и Куйбышевской железной дороги.
Высокий уровень подготовки, наряду со способностью ориентироваться в нестандартных ситуациях и быстрой адаптивностью к постоянно меняющимся условиям внешней среды – определяющие факторы, в процессе становления специалиста. Сегодня, работник железной дороги должен быстро реагировать на происходящие изменения в отрасли, принимать грамотные, ответственные решения, четко ставить задачи и постоянно заниматься собственным развитием и развитием подчиненных. Взаимодействие железной дороги с вузами и предприятиями региона вносит весомый вклад в развитие этих качеств как у студентов, так и у работников магистрали. Куйбышевская железная дорога всегда открыта для молодых и амбициозных специалистов - выпускников учебных заведений, способных и стремящихся раскрыть свой потенциал.

Куйбышевская железная дорогаКуйбышевская железная дорога активно взаимодействует с университетами Самарской области в рамках научно-технического развития компании.
Железнодорожный транспорт имеет в Самарской области большие перспективы для роста. Это работы в области цифровизации и роботизации бизнес-процессов компании, построении деятельности с использованием современных и передовых технических решений. Самарский университет путей сообщения является одним из основных партнеров в области целевой подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов. Куйбышевская железная дорогаПо целевым направлениям в университетском комплексе обучаются около 2-х тысяч студентов.
РЖД интересуют комплексные тиражируемые решения: создание нового поколения бортовых локомотивных систем безопасности на основе искусственного интеллекта, блочные модульные посадочные платформы, узлы с повышенным ресурсом эксплуатации, беспилотники и бессветофорные технологии для сигнализации на перегонах, умная спецодежда и другие решения.
Переход вектора технологического развития в область цифровизации и роботизации расширил область сотрудничества железной дороги за пределы профильного университета. Будущее в системах мониторинга технического состояния за модулями, способными определять момент выхода оборудования из строя задолго до его возникновения. Совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева Региональная инновационная площадка Куйбышевской железной дороги «ТРАНСФЕР ИННОВАЦИЙ» прорабатывает возможность Куйбышевская железная дорогамодернизации существующей системы диагностики устройств автоматики и телемеханики. НОЦ робототехники Самарского университета для этих целей работает над созданием мобильной диагностической платформы, анализирующей фактическое состояние продольного профиля пути для корректировки настроек КСАУ СП и планирования ремонтных работ. Специалистами НОЦ Самарского университета ведется проектирование роботизированной платформы для соединения тормозных рукавов, что является одним из камней преткновения в автоматизации сортировочного процесса.
Куйбышевская железная дорогаУспешно проходят испытания роботизированного комплекса для ультразвуковой диагностики подводных частей искусственных сооружений – совместного проекта Самарского технического университета, ООО «Экран» и АО «Сетецентрические платформы». Комплекс позволяет осуществлять диагностику поверхностей опор мостов, геолокационный и площадной промеры дна. Сейчас комплекс позволяет локализовать дефекты для последующего точечного проведения водолазных работ, что значительно снижает их объем и стоимость.
На базе Региональной инновационной площадки Куйбышевской железной дороги «ТРАНСФЕР ИННОВАЦИЙ» создана VR-лаборатория, в создании которой активно участвовали представители СамГУПС. Несмотря на тенденцию вывода человека из опасных производств, создание современных образовательных технологий не теряет своей актуальности. В отличие от стандартных тренажеров, где выполняется оттачивание моторных навыков, они позволяют отрабатывать последовательность принятия решений и действий в нестандартных ситуациях и контролировать сложные технологические процессы.