Электрощит Самара

Дмитрий Куприянов
генеральный директор
Электрощит Самара
Компания Электрощит Самара системно поддерживает образовательные учреждения по всей стране – не только создает учебные лаборатории и полигоны, но и объединяет будущих специалистов, преподавателей, экспертов отрасли в единую среду общения и обмена.
На сегодняшний день, среди партнёров Электрощит Самара десятки ведущих образовательных учреждений по всей стране. Предприятие уже более 10 лет поддерживает образовательные учреждения в различных городах России, предоставляет инновационные модели оборудования, создает учебные лаборатории и полигоны.

Электрощит СамараЭлектрощит Самара – крупнейший российский производитель электротехнического оборудования 0,4-220 кв. Стратегическая цель  создавать отечественное конкурентоспособное оборудование, строить новые подстанции и вводить новые мощности, повышать надежность энергосистемы, укрепляя энергобезопасность государства.
Электрощит СамараЭлектрощит Самара организует различные мероприятия для партнеров, клиентов, учебных заведений и проектных институтов. Компания принимает участие в крупных отраслевых выставках, конференциях и форумах и организует обучающие программы для студентов на базе своего оборудования. Электрощит Самара реализует различные проекты, способствующие формированию образовательной экосистемы для молодых специалистов электротехнической отрасли. На это направлен, в частности, комплексный профориентационный проект - конкурс для студентов «Энергия вашего будущего». Первый конкурс успешно прошел в 2019 – 2020 году. В течение года, для студентов технических вузов России специалисты компании проводили обучающие тренинги, вебинары, конкурсы и викторины, посвященные развитию компетенций в электроэнергетической сфере. Каждый конкурс предполагает самостоятельное изучение материалов на основе информации на сайте компании Электрощит Самара и по ссылкам на открытые источники в мобильном приложении. По итогам конкурса награждаются студенты каждого из вузов-участников, показавшие лучшие результаты.
Электрощит СамараСовременное оборудование и обучающие пособия, предоставленные Электрощит Самара, позволяют студентам отрабатывать приобретенные знания и навыки на практике, что является обязательным условием для полноценного освоения программ профессионального обучения в высших и средних учебных заведениях.
Электрощит СамараЕще одно важное направление деятельности предприятия — открытие учебных классов и лабораторий, а также передача профильным образовательным учреждениям нового оборудования и методических материалов Электрощит Самара. Так, в 2020 году были реализованы образовательные проекты для Самарского Энергетического Колледжа и Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС).
В рамках реализации гранта федерального проекта «Молодые профессионалы» Электрощит Самара поставил новейшие цифровые ячейки КРУ-СЭЩ-80 для высокотехнологичной учебной мастерской, открытой на базе Самарского энергетического колледжа. Предприятие объединяет несколько производственных площадок, сеть региональных представительств и проектную организацию на территории России и СНГ. Электрощит Самара - инжиниринговый холдинг полного цикла, способный собственными силами выполнять строительство энергообъектов любой сложности под ключ.
Сотрудничество с образовательными учреждениями — один из безусловных приоритетов нашей работы. Оказывая системную поддержку профильным вузам и колледжам, мы делаем вклад в будущее отрасли, помогаем повысить интерес студентов к техническим специальностям и предоставляем обучающимся возможность стать настоящими профессионалами своего дела. Каждый год планируются новые крупные проекты в данной области.