Тольяттинский государственный университет

Центр медицинской химии

Центр работает в консорциуме с организациями – лидерами в сфере разработки противоопухолевых препаратов.

Бунев Александр Сиясатович
директор Центра медицинской химии ТГУ

Предположим, вы химик, разрабатывающий уникальные синтетические методы. Вас больше интересует развитие новых методов синтеза соединений. Разрабатывая методы получения лекарств, в первую очередь нужно проверить – вдруг метод уже существует, и вы могли бы воспользоваться им для «сборки» того, что нужно получить. У специалистов, работающих в этой логике, появляются библиотеки соединений, которые порой содержат уникальные соединения с полезной биологической активностью. У нас есть оригинальный алгоритм, позволяющий «просеять» химические формулы через «сито», удалив вещества, обладающие высокой реакционной способностью, содержащие токсические группы. Наши коллеги направляют нам отобранные соединения для проведения панельного скрининга на различных опухолевых клеточных линиях. Увеличение числа участников проекта OpenHTS ведёт к созданию крупной коллаборации между отечественными и зарубежными вузами, позволяет реализовать совместные исследования и заявить о компетенциях ТГУ в области медицинской химии на международном уровне.

Уникальный для системы высшего образования проект был инициирован в 2014 году студентом ТГУ Александром Буневым. Поддержка администрации университета позволила инициативе развиться в один из стратегических проектов ТГУ.
Центр медицинской химииОсновные области исследований:
   медицинская химия и молекулярная онкология;
   синтетическая и химическая биология;
   доклинические исследования;
   целенаправленный органический синтез.
Флагманский проект Центра медицинской химии – OpenHTS – открытый проект для проведения высокопроизводительного скрининга и поиска новых противоопухолевых соединений. К проекту подключились около двадцати российских вузов и около десяти зарубежных, а также профильные научно-исследовательские и медицинские организации.
Представители научных школ, работающие в логике медицинской и классической органической химии, предоставляют Центру медицинской химии ТГУ для исследования биологические активные соединения из своих комбинаторных библиотек. Скрининг позволит выявить соединения, которые будут максимально эффективны для воздействия на опухолевые клетки.
Глобальная цель проекта – открытие новых химических типов соединений «первых в своём классе».
В 2018 году Центр медицинской химии ТГУ наладил взаимодействие с Национальным институтом рака США, после приобрёл ассоциированное членство в программе разработки терапии. Благодаря этому открыт доступ для тестирования к уникальной панели из 60 опухолевых клеток, которую Национальный институт рака формировал на протяжении многих лет.

Центр медицинской химии

С 2019 года совместно с Тольяттинской городской клинической больницей № 5 реализуется проект по трём направлениям:
  • получение первичных опухолевых линий молочной железы, меланомы, рака лёгкого и почки;
  • использование неонатального биоматериала (пуповины) для получения стандартных линий эпителиальных клеток и биопсийного материала для получения индуцированных плюрипотентных клеток, на основе которых планируется получать различные клетки (печени, сердца, почки и др.) для исследований;
  • исследования в области персонализированной химиотерапии.
В Центре медицинском химии ТГУ получены клеточные линии стволовых клеток человека, что даёт возможность в неограниченном количестве выращивать необходимые для исследований образцы клеток различных органов.
В 2021 году специалисты Центра с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и Флорентийского университета (Италия) открыли новый проапоптотический агент – вещество, способное подавлять рост злокачественных опухолей. Под действием нового соединения раковые клетки входят в глубокий апоптоз (механизм гибели). Исследования также позволили специалистам предположить, что полученное вещество способно проникать в ДНК.
В рамках реализации программы «Приоритет 2030» создан консорциум «Медицинская химия». Его участники:
  • МГУ им. М. В. Ломоносова (химический факультет), Санкт-Петербургский государственный университет (институт химии), Российский университет дружбы народов (факультет физико-математических и естественных наук).
  • Национальный медицинский исследовательский центр онкологии Н. Н. Блохина, ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер».
  • ООО «Мабскейл».
  •  ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница № 5».