Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королева

Лаборатория аддитивных технологий

Лаборатория аддитивных технологий занимается разработкой новых производственных технологий с применением технологии селективного лазерного сплавления.

Смелов Виталий Геннадьевич
директор Института двигателей и энергетических установок Самарского университета,
заведующий лабораторией аддитивных технологий

Предприятия остро ощущают потребность в специализированных кадрах и компетенциях разработки цифровых технологий производства, позволяющих сократить в десятки раз время производственного цикла и затрат на производство. Моделирование процессов позволяет добиваться улучшения физических и механических свойств изготавливаемых изделий, а также обеспечить требуемую плотность, которая оказывает влияние на их механические свойства, включая прочность, твердость, и особенно, пластичность и циклическую выносливость.

Аддитивные технологии имеют огромный потенциал для совершенствования производств изделий из новых материалов, топологически оптимизированных и улучшенных по функциональным характеристикам. За последние годы значительно расширился круг партнеров и заказчиков научно-технических услуг лаборатории.
Аддитивные технологииБлагодаря разрабатываемым технологиям селективного лазерного сплавления (СЛС) отечественных металлических порошковых композиций стало возможным изготовление деталей сложной геометрической формы, а также с заданными микроструктурой и механическими свойствами для аэрокосмической техники.
На сегодняшний день научно-исследовательская работа продолжается в направлении  создания «бездефектных» технологий СЛС металлического порошка титанового сплава ВТ6, учитывая в качестве входных данных не только основные технологические параметры, такие как, мощность лазера, скорость сканирования, расстояние между параллельными проходами лазерного луча (шаг сканирования) и диаметр пятна лазера, но и качество исходного/просеянного материала, защитной атмосферы,  «критические» элементы геометрии типовой заготовки. На данный момент ведется работа по созданию и верификации комплексной цифровой модели процесса СЛС металлического порошка титанового сплава ВТ6 для прогнозирования образующихся деформаций, которые вызваны остаточными напряжениями, снижающими механические свойства и точность деталей.
За время работы в лаборатории:
  • Аддитивные технологииразработаны и внедрены методики оптимизации режимов технологических процессов аддитивного производства на ПАО «ОДК-Кузнецов», НИИ «Экран», АО «РКЦ Прогресс», ПАО «Салют», АО «Металлист-Самара»,
  • разработаны и внедрены методики функциональных испытаний изделий, изготавливаемых технологией СЛС,
  • апробированы технологические процессы селективного лазерного сплавления отечественных порошковых материалов для деталей,
  • освоено в условиях предприятия АО «УЗГА» изготовление деталей авиационной техники из сплава ВЖ159;
  • разработаны и внедрены технологии проектирования и аддитивного производства секций соплового аппарата 1 и 2 ступени турбины ГТД из материала In738 совместно с ООО «АнТурбо»;
  • изготовлен с применением технологий аддитивного производства опытный образец малоразмерного газотурбинного двигателя тягой 20кгс и др.
В тесном сотрудничестве с предприятием АО «Авиаагрегат» проведена опытно-технологическая работа по разработке технологии изготовления детали-представителя из титанового порошка сплава ВТ6 с указанием режимов печати на установке SLM 280HL. Были изготовлены и испытаны образцы-свидетели и опытные образцы.
Основным предприятием-партнером лаборатории на протяжении многих лет является ПАО «ОДК-Кузнецов». На сегодняшний день выполняется работа по конструкторско-технологической подготовке аддитивного производства ДСЕ малоэмиссионной камеры сгорания.