Самарский государственный технический университет

Международный научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению

МНИЦТМ сотрудничает с учёными из разных стран. Наука не знает границ.

Блатов Владислав Анатольевич

директор МНИЦТМ

Мы работаем в области теоретического материаловедения и кристаллохимии более 25 лет, активно участвуем в разработке новых методов супрамолекулярной химии и инженерии кристаллов. Разработаны уникальные методы кристаллохимического анализа, позволяющие изучать строение и свойства кристаллических материалов любого состава, реализованные в комплексе компьютерных программ ToposPro. От теоретических прогнозов мы начали переходить к эксперименту, работать с реальными веществами. Это и синтез веществ, и изготовление на их базе новых материалов для производственных целей. Одно из наших направлений связано с синтезированным нами пористым материалом, структура которого запрограммирована на микроуровне и имеет сквозные поры разной геометрии в разных направлениях, что позволяет заполнять его разными веществами.

МатериаловедениеОсновные направления работы центра:
  • разработка программного обеспечения для моделирования новых материалов и интеллектуальный анализ экспериментальных данных;
  • создание нового поколения электронных баз данных для прогнозирования физических свойств твердых тел;
  • разработка экспертной системы для эффективного поиска материалов с заданными свойствами;
  • интегрирование экспертной системы с программными пакетами по квантовой механике твердого тела.
  • организация компьютерного центра для расчетов твердых тел квантово-механическими методами.
Компетенции центра
  • Специалисты могут теоретически спроектировать материал, отвечающий заданным инженерным требованиям.
  • Проектирование металлорганических пористых каркасов.
  • Развивается направление по созданию материалов для ионных аккумуляторов.
  • Специалистами центра создана программа с выходом на 3D-принтер, которая позволяет воспроизводить пористые структуры с заданными физико-химическими свойствами в металле, пластике, керамике и в других материалах.
  • С коллегами из Манчестерского университета создан пакет компьютерных программ для моделирования роста кристалла. Теоретическая разработка позволяет прогнозировать, какие внешние условия нужно создать, чтобы получить кристалл нужной формы, обладающий заданными свойствами.
Кадровая политика

Материаловедение

Одна из целей МНИЦТМ - создание для молодежи возможности выхода в большую науку и решения задач, которые решаются в мире в передовых исследовательских центрах.
Центр проводит научные школы международного уровня и организовывает открытые лекции с ведущими специалистами мира в области химии и материаловедения.
В центре проходят семинары и практикумы, где специалисты знакомят слушателей с особенностями работы и поиска в базах данных, процессами и процедурами расчётов в программных пакетах. Специалисты центра выступают с вебинарами по вопросам топологического подхода в материаловедении.

Индустриальный вектор
После того, как материал спроектирован на компьютере, его нужно синтезировать, верифицировать его свойства в лабораторных условиях и наладить его выпуск в промышленных масштабах. В МНИЦТМ практически полностью оснащены экспериментальные лаборатории оборудованием для синтеза материалов.
Используя теоретические наработки центра в области материаловедения, предприятия могут поднять технологические разработки на более высокий уровень. Например, на разработку принципиально нового материала уходит около 10 лет, за счёт моделирования можно сократить время разработки до 2 – 3-х лет.
Евгений Александров - заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов
Элементы искусственного интеллекта и математическое моделирование уже представляют неотъемлемую часть химии и материаловедения. Прогнозы на основе выявленных закономерностей необходимы для создания новых материалов, обладающих перспективными свойствами.