герб МБУ Гимназии77

Звонки

0:0:00
Расписание звонков

Навигация

Полезные ссылки

ГОСУСЛУГИ
Официальный портал администрации городского округа Тольятти

Департамент образования Тольятти логотип АСУ РСО

АИС кадры в образовании

Министерство образования Самарской области
Горячая линия по вопросам деятельности образовательных организаций
памятка против коррупции

Изображение
качество образования

 азбука права  

 кнопка телефон доверия
Горячая линия психологической помощи

ФБУЗ центр гигиенического образования  ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И КОРОНОВИРУСА
Изображение Графический файл не найден
диспансеризация стоп ВИЧ/СПИД

Кнопка нет наркотикам

РоскомнадзорУчастник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Единый урок безопасности в интернете

Внимание!
На сайте размещены документы в формате PDF. Для их просмотра Вам необходимо скачать и установить на свой ПК бесплатную программу:
Изображение  

Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королева

Автор: Администрация

Научно-исследовательская лаборатория «Перспективные фундаментальные и прикладные комические исследования на базе наноспутников»

Белоконов Игорь Витальевич

Белоконов Игорь Витальевич
д.т.н., профессор, действительный член
Российской академии космонавтики
и Международной академии астронавтики,
заведующий лабораторией «Космические исследования»
За прошедшие двадцать лет наноспутники прошли путь от демонстрации возможности их создания в стенах 
Наноспутники
университетов до развёртывания группировок, предназначенных для проведения распределённых космических экспериментов и решения прикладных задач, например, дистанционного зондирования Земли.
В настоящее время наноспутники активно применяются в задачах по исследованию солнечно-земных связей, астрофизических и технологических экспериментах. Преимуществом использования наноспутников является дешевизна, короткий срок разработки и быстрый запуск в качестве попутного полезного груза ракеты-носителя.
НаноспутникиСоздание наноспутников позволяет поднять качество подготовки студентов и укрепить научные связи с академическими институтами Российской академии наук.
Лаборатория «Перспективные фундаментальные и прикладные комические исследования на базе наноспутников» (далее лаборатория «Космические исследования») создана в Самарском университете для занятия и удержания лидерских позиций в освоении и использовании космического пространства. В лаборатории «космические исследования» работают учёные не только Самарского университета, но и Ульяновского государственного университета, Юго-Западного федерального университета, Института прикладной физики РАН, ФИАН, Самарского отделения НИИ радио.
Целью исследований, проводимых в лаборатории «Космические исследования», является создание новых методов и разработка научно-технических основ для постановки и проведения космических экспериментов в области контроля состояния околоземного пространства, а также мониторинга солнечной активности и солнечно-земных связей на базе новых классов малоразмерных научных приборов, размещаемых на космических аппаратах малого и сверхмалого размеров (нано- и пикоспутники).
НаноспутникиВ деятельности лаборатории «Космические исследования» широко используется испытательная и производственная база кафедры МККИ: центр наноспутниковых технологий, центр испытаний и отработки наноспутников и их систем, центр управления полётом наноспутников. В лаборатории разработана наноспутниковая платформа формата CubeSat 3U, позволяющая проводить фундаментальные и прикладные космические исследования. Изучаются вопросы по реализации более сложных космических миссий, предполагающих маневрирование наноспутников на орбите. Разработана экологически чистая электротермическая двигательная установка и готовится наноспутник для проведения её лётно-конструкторских испытаний в космосе.
В перспективных планах лаборатории развитие ряда новых критических технологий,
которые позволят создать малоразмерные космические аппараты (платформа формата
CubeSat 12U) для проведения исследований на отлётных траекториях к Луне. К таким критическим технологиям относятся высокоскоростная радиолиния, система высокоточной ориентации и стабилизации и др.

Поиск по сайту

Наши достижения

Почетная грамота

сертификат лиги инновационных школ

Сертификат МБУ 77

Почетная грамота

Благодарственное письмо

Яндекс.Метрика