телефон

нет наркотикам

Урок «Цифры»
Категория: Новости, автор: Администрация, 17 Декабря 2018 13:01 Комментариев: 0

ЦИФРЫ  «Урок цифры» - всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники со 2 по 11 класс смогли в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Акция была посвящена Дню информатики в России. В 2018 году исполнилось 70 лет со дня рождения науки «Информатика» в России. В рамках всероссийской акции в период с 03 по 10 декабря 2018 года в гимназии прошли открытые тематические уроки, направленные на повышение интереса к изучению информатики и программирования, а также развитие у школьников ключевых компетенций цифровой экономики. На уроках ребята просмотрели обучающий видеоролик о программировании, больших данных, нейросетях, об искусственном интеллекте, информационной безопасности и управлении проектами, а также учащиеся познакомились с профессиями в области информационных технологий.

Видеоролик продемонстрировал ребятам, что мир вступает в эпоху цифровой экономики и активного внедрения прикладных интеллектуальных систем в различные сферы общественной жизни. Также в ходе уроков школьники познакомились с новой для них терминологией в сфере ИТ. Были разобраны такие определения, как: программа, оператор, цикл, процедура, очередь. После каждого тематического урока были подведены итоги и сделан вывод о важности развития цифровых навыков в современном мире. Всего в тематических уроках приняли участие 469 обучающихся. В холлах гимназии на плазменных панелях демонстрировался мотивационный проморолик урока «Цифры». Активное участие в организации урока приняли педагоги начальных классов: Винокурова О.Б., Яшина Н.В., Галкина В.М., Шепырева М.В., Козьма Т.А., Кержаева Г.П., Жегулина А.А. и учитель информатики Банникова О.А. Кроме того гимназисты 2-х-11-х классов с большим интересом выполняли задания онлайн тестирования в рамках урока на сайте Урокцифры.рф. При выполнении заданий школьникам 2-х классов помог их опыт работы с платформой «Кодвардс», с которой они работают с начала учебного года. По итогам урока все ребята получили сертификаты о прохождении тестирования, что еще больше способствовало положительному эмоциональному настрою детей по итогам урока. В тестировании приняли участие 253 школьника. Также в гимназии был проведен школьный «Чемпионат юных программистов». Три победителя школьного чемпионата примут участие в городском чемпионате, который будет проводиться в декабре на базе МАОУ ДПО ЦИТ.