кнопка

Международный день родного языка 2017 года
Категория: Новости, автор: Администрация, 21 Февраля 2017 11:39 Комментариев: 0

ИзображениеНа пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования

"По случаю Международного дня родного языка я призываю всех содействовать повсеместному признанию потенциала многоязычного образования в рамках систем образования и административного управления, в сфере культуры и в СМИ, в области торговых обменов и в киберпространстве. "

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова

21 февраля 2017 года ЮНЕСКО отмечает Международный день родного языка. Тема Дня 2017 года - «На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования».

В целях достижения устойчивого развития учащиеся должны иметь доступ к обучению как на родном, так и на других языках. Именно через овладение первым или родным языком приобретаются основные навыки чтения, письма и счёта.

Местные языки, особенно языки меньшинств и коренных народов, являются носителями культуры, ценностей и традиционных знаний. Таким образом, они играют важную роль в обеспечении устойчивого будущего.

Мультиязычное образование - что это?

Многоязычное образование не только облегчает доступ к образованию, но и предоставляет равные возможности для групп населения, особенно девочек и женщин, говорящих на языках меньшинств и/или коренных народов:

•   Многоязычное образование нацелено на качество преподавания и обучения, с упором на понимание и творческий подход;
  •  Оно укрепляет когнитивный аспект обучения, обеспечивая непосредственное применение полученных учащимся знаний на практике путём использования родного языка;
  •  Оно способствует развитию диалога и расширению взаимодействия между учеником и учителем, с самого начала предоставляя возможность для подлинного общения;
  •  Оно содействует участию в жизни общества, даёт доступ к новым знаниям и предоставляет возможности для культурного самовыражения. Таким образом, многоязычное образование обеспечивает гармоничное взаимодействие между глобальным и местным контекстами.

Посредством празднования Международного дня родного языка ЮНЕСКО поддерживает как преподавание на родном языке, так и многоязычное образование. Главная цель Дня – содействовать продвижению Образования в духе глобальной гражданственности. Церемония открытия празднования состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО 21 февраля 2017 года. Мероприятия по популяризации преподавания на родном языке и многоязычного образования должны осуществляться на страновом уровне.

Празднование в ЮНЕСКО Международного дня родного языка 2017 года будет посвящено теме «На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования». Тема Дня соответствует теме Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования 2016 года – «Образование в интересах людей и планеты: построение устойчивого будущего для всех». Международный день родного языка также поддерживает ЦУР 4.6 - «Обеспечить, чтобы все молодые люди и значительная доля взрослого населения, как мужчин, так и женщин, умели читать, писать и считать».

Ссылки:
Международный день родного языка 2017 г.

Темы:
Образование в XXI веке