кнопка

Всероссийский заповедный урок
Категория: Новости, автор: Администрация, 13 Марта 2017 15:36 Комментариев: 0

Активные участники заповедного урока    Наша гимназия поддержала инициативу проведения Всероссийского Заповедного урока. Урок был проведен для обучающихся 7-х классов учителем географии Абрамовой З.В. 2017 год в России объявлен Годом Экологии. Цель такого решения - привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере и улучшить состояние экологической безопасности страны. Стоит отметить, что 2017 год стал не только годом экологии, но и годом особо охраняемых территорий (заповедников, заказников, национальных парков).

Поэтому основная часть урока была посвящена заповедной системе России, которая 11 января 2017 года празднует 100 лет со дня создания первого российского заповедника «Баргузинский» (озеро Байкал) и отсчитывает с этого дня рождение заповедной системы России.

Во время урока ребята посмотрели мультфильм об истории создании заповедников и национальных парков нашей страны, получили информацию об ООПТ, про редких и исчезающих видах животных и растений. Затем школьники представили самостоятельно подготовленную информацию об интересных, по их мнению, заповедниках России «Командорском», «Катунском», национальном парке «Онежское Поморье» и др. И поздравили любимые заповедники и национальные парки.

Также во время урока шла речь и о заповедных территориях Самарской области. Ребята рассказали об истории создания Жигулевского государственного природного заповедника им. Спрыгина и представили информацию о реликтовых и эндемичных растениях заповедника.

Самые активные участники урока получили благодарственные письма и магниты с изображением природных объектов нашей страны.

Огромное спасибо организаторам мероприятия ЭкоЦентру «Заповедники» за предоставленные интересные материалы (методическое описание урока, наглядные, игровые пособия, ролики, мультфильмы и пр.) для проведения урока.

Активные участники заповедного урокаАктивные участники заповедного урока

диплом диплом сертификат лиги инновационных школ