Неделя безопасного интернета в МБУ «Гимназия № 77»
Категория: Новости, автор: Администрация, 25 Мая 2018 11:16 Комментариев: 0

неделя безопасного интернета Роль Интернета в жизни современного человека становится всё более значимой. Жизнь постоянно развивается, новые технологии и достижения значительно упрощают общение и дают больше возможностей для получения информации. Одной из главных проблем работы в сети Интернет является безопасность.

С 18 мая по 25 мая 2018 года на базе гимназии была проведена «Неделя безопасного интернета»

Цель: привлечь внимание педагогов, учащихся и их родителей к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет.

Формы организации мероприятий:

Количество обучающихся

Формы организации мероприятий

18.05.2018-25.05.2018

Все обучающиеся гимназии и родители

Демонстрация мультсериала и видеоурока на плазменных панелях.

234

Свободный доступ для учеников и родителей к материалам сайта «Персональные данные Дети» в библиотеке гимназии.

164

Урок-игра для обучающихся 1-х классов «Что такое интернет»

348

Внеклассное мероприятие для обучающихся 2-х – 4-х классов «Я и интернет»

186

Классные часы для обучающихся 5-х – 6-х классов «Опасности в сети»

296

Беседы для обучающихся 7-х – 9-х классов: «Безопасность в Интернете», «Правила сетевого общения», «Интернет в нашей жизни».

В школьной библиотеке был предоставлен свободный доступ для учеников и родителей к материалам сайта «Персональные данные Дети»  и узнать о том, что такое, пройти тест «Что ты знаешь о персональных данных?» и сыграть в познавательные игры «Лабиринт», «Выбери меня» и др.

Для обучающихся 1-х классов был проведен урок-игра «Что такое интернет». В рамках мероприятия ребята узнали, что  такое   интернет,  поговорили о его пользе и возможных угрозах, и игровой форме познакомились с  правилами общения в  интернете.

Во 2-х - 4 -х классах было проведено внеклассное мероприятие на тему «Я и интернет». Ребята узнали о том, как выбирать правильную информацию в интернете, научиться   распознавать опасность при переписке с незнакомыми людьми, определить какую информацию о себе можно оставлять в социальных сетях. Также совместно с педагогами ребята сформулировали главные правила работы в сети.

На уроке изобразительного искусства все обучающиеся начальных классов подготовили яркие и красочные листовки «Опасности в сети».

В   5-х – 6-х классах были проведены классные часы «Опасности в сети». Классные руководители обратили внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить пользователю. В ходе мероприятия ребята продемонстрировали свою заинтересованность данной темой, показали свои знания и узнали много новой и полезной информации.

На уроках информатики в 7-х - 9-х классах со школьниками проводились беседы: «Безопасность в Интернете», «Правила сетевого общения», «Интернет в нашей жизни».

В течение недели учащиеся могли представить свои мини-проекты по безопасной работе в сети интернет.

В рамках проведенных мероприятий учащиеся узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировали правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое. Также участие в мероприятиях позволило школьникам научиться выявлять информационные угрозы в сети интернет, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

В рамках классных родительских собраний в 1-9 классах классными руководителями была проведена беседа «Безопасность детей в сети Интернет». При подготовке материала для проведения беседы были использованы материалы, размещенные на портале ТолВики в категории «Безопасность в Интернет». Всем родителям были вручены памятки  безопасного пользования интернетом.

На рабочем совещании педагогического коллектива гимназии заместитель директора Лобода С.Ю., познакомила всех присутствующих с электронной версией пособия «Медиаграмотность»  и дала рекомендации по использованию пособия в работе учителя.

выборы губернатора сам.обл. 2018

До выборов осталось: